3d开机号近10期

集团新闻

持久、专注、极致,打造民办教育高地
我校学子在2014年省“创青春”创业大赛摘金夺银
来源:有我无敌 时间:2019-08-14 13:45:53
我校学子在2014年省“创青春”创业大赛摘金夺银

激扬创业志,共筑中国梦。5月26日,由团省委、省教育厅、省人社厅、省科协、省工商联、省经信委、省国资委、省学联主办,中国地质大学(武汉)承办的2014年“创青春”湖北省大学生创业大赛闭幕式暨颁奖典礼在珞珈山剧院举行。我校在主体赛中12个参赛项目全部获奖,其中金奖2项、银奖6项、铜奖4项,总成绩位居全省高校(含部属)第六,省属高校第一,我校再捧“优胜杯”。在移动互联网、MBA专项赛中,我校获得银奖1项、铜奖8项。副省长甘荣坤出席闭幕式并为获奖者颁奖。副校长龚发云亲自率队参加闭幕式,与指导教师、参赛学生亲切交流。

“创青春”大学生创业大赛是原有“挑战杯”大学生创业计划竞赛的升级版。大赛首创“3+2”赛事模式,由原来的大学生创业计划竞赛一项主体赛事,扩大为大学生创业计划竞赛、创业实践挑战赛、公益创业赛等三项主体赛事和MBA、移动互联网创业等两项专项赛。升级后的创业大赛更加注重创业实践,向移动互联网创业领域延伸,向服务地方经济社会发展延伸,并且更加注重在搭建创业指导、项目孵化、风险投资、媒体推广等平台下工夫,助力大学生创业。

本届大赛,全省共有66所高校的533个创业项目参加主体赛事,经过专家书面评审,218个项目进入终审决赛秘密答辩环节,我校申报的创业项目涉及文化创意、农林畜牧、信息技术、材料科学、教学培训、公益环保等各个领域。作品展示期间不时有著名企业家、风险投资人询问了解我校创业项目,并表达了投资意向。

2月开学伊始,针对新赛制、新改革,校团委与各学院(部)、各指导教师一起,认真研究、精心谋划、把握重点、广泛发掘,以“创新杯”大学生创业计划竞赛为基础,以“翱翔”大学生创业先锋训练营为载体,选拔培育出“书画鉴证交易平台”、“缔康生物科技”、“骑行健客”等一批运营状况好、发展前景佳的优秀创业项目角逐省赛。在指导老师们的精心指导下,200余名参赛选手主动放弃周末、五一等休息时间,不断完善书面作品,挖掘作品内涵、强化答辩训练,为有效选送省级参赛作品奠定了坚实基础。我校参赛学子在答辩过程中大方自信,声情并茂地对创业项目的产品技术、公司战略、营销策略、财务分析等内容进行介绍,准确、自信回答评委提问,博得了评委们的高度肯定。

据悉,2014年“创青春”全国大学生创业大赛将于今年10月在华中科技大学举行,我校现已全面投入到“创青春”全国大学生创业大赛的紧张备战中,力争在全国终审决赛中再创辉煌。

附:2014年“创青春”湖北省大学生创业大赛我校获奖作品一览表

一、主体赛

金奖

1.书画鉴证交易平台项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:万端极、周峰、许潇丹

团队成员:蔡青、张啟、熊超、田栋、黄中梅、王雪婕、鄢贝贝、王优、肖美娟、郭硕明

2.基于网络诊断的心电云服务平台项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:李桂陵、万端极、杨巧芳

团队成员:房杰、徐嘉玲、朱懋云、彭盼、李阳、刘越、岳璐璐、方舒鹤

银奖

3.猪血生物法制备血红素肽项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:万端极、李祝、马青

团队成员:鲁琪、尚文杰、向梦雄、赵曦、李松梅、张啟、曹岳雯、张楠、周安盛、单星怡

4.《春暖花开》动画连续剧及其衍生品开发设计项目运营报告(创业实践挑战赛)

指导老师:万端极、李桂陵、许潇丹

团队成员:李佳蔚、周亚楠、丁琪瑶、刘越、秦琴、刘丹、刘盼、周莉、何樑

5.南日黄姑鱼项目运营报告(创业实践挑战赛)

指导老师:万端极、刘升福、舒蕾

团队成员:刘清峰、甘雨涵、蒋天佑、毛安敏、黄东明、蔡菊珍、孙雨皓、汪子阳、潘一帆、吴桐

6.骑行健客旅游服务项目运营报告(创业实践挑战赛)

指导老师:李桂陵、罗亦鸣、许萧丹

团队成员:郭敬佩、聂晓婷、李志豪、柯达、陈彩芝、杨纯智、黎晓珊、王上、朱琳、叶窈

7.立体浮岛生产生态鱼项目计划书(公益创业赛)

指导老师:万端极、廖明君、杨伟国

团队成员:万稔、刘诚、李蕊、邢美洁、刘菊、曾文泽、程晓鸣,吕颜睿、胡依纯、金星星

8.“梦之缤纷”五彩课堂计划项目计划书(公益创业赛)

指导老师:杨巧芳

团队成员:赵思航、万延炎、黄晗、王佳佳、陈雨轩、王成璐、涂婉莹、龚悦云

铜奖

9.PW改性沥青防水涂料项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:贺行洋、李桂陵、张玲

团队成员:何琦龙、谭铃理、陈麦露、卢江、李松颖、李怡帆、田俊、顔红专、周艳丽、夏文蕾

10.玉米浓麸汁生物法生产玉米多肽项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:万端极、王德发、李桂陵

团队成员:郑锋振、田云、刘畅、何玉莹、游智能、肖曲、张云、岑宏宇、徐旭、陈柯强

11.护眼贴剂的开发与销售项目计划书(创业计划竞赛)

指导老师:李桂陵、杨巧芳

团队成员:马小红、任玉瑶、胡冰洁、段吉勇、栗秋杰、魏绮雯、黄晨曦、刘一杉、张明宝

12.易学优亲子教育与学生培优机构项目运营报告(创业实践挑战赛)

指导老师:李桂陵、杨巧芳

团队成员:杜振枝、刘垚、夏佩、邵秀、陈露、金艳苏、夏盈可、王锋

二、专项赛

银奖

青春江湖APP项目计划书(移动互联网专项赛)

指导教师:李桂陵

团队成员:黄尧、曹岳雯、陈桢、齐鹏、向贤松

铜奖

1.基于移动车联网的增值服务平台项目计划书(移动互联网专项赛)

指导教师:刘春、陈永辉

团队成员:童如意、杨新华、王玉龙、王朝、梁武

2.基于4G网络的室内双机远程监控APP项目计划书(移动互联网专项赛)

指导教师:陈永辉、刘春

团队成员:罗涛、张楠、许钟尹、涂超然、哈玮、童磊

3.武汉小夫子旅游一卡通项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:王德发、李桂陵、张薇

团队成员:王璐、李霜、谢应辉、蔡耀刚、陶娜、唐蒙

4.“智慧城市”路灯及其管理系统项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:王超、邓今朝

团队成员:尚惠琴、刘晓东、胡晓琳、徐旭、王婉月、李通

5.DIY生产电脑附件项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:刘宇、游怡

团队成员:戈效国、梅汪玫、黄逵、蔡浩华、王锐、杨程

6.楼宇可视对讲系统项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:李桂陵、张正文

团队成员:戈效国、曾文泽、陈紫妍、姚煜岚、聂昭、陈廷辉

7.卫龙口罩机项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:李桂陵

团队成员:杨箐、袁月娥、杨添、房宏、徐进、王琪

8.易书APP项目计划书(MBA专项赛)

指导教师:陈再兴、舒蕾、刘学思

团队成员:刘卫武、石从军、邢甜、陈玉翠、谢磊、陈振东